;

 

Activities agenda

 
Actividad Horario Location
Efficient baking Masterclass with Convotherm 10:00 AM - 11:00 AM
BREW COFFEE CON ETIOPÍA YIRGACHEFFE NATURAL 10:00 AM - 11:00 AM
Presentación Pasta Express 10:00 AM - 12:00 PM
360º VIRTUAL VISIT TO NEOFUNGI 10:00 AM - 11:00 AM
Ternera y Vacuno Mayor Asturianos a la sartén 10:00 AM - 10:00 AM
Cachopos y cachopinos con Ternera Asturiana 10:00 AM - 10:00 AM
CATA PRIVADA VINO - JAMON 10:00 AM - 11:00 AM
PRUEBA EL NUEVO CALDO DE COCIDO MADRILEÑO ANETO 100% NATURAL 10:00 AM - 12:00 PM
UNINTERRUPTED TASTINGS OF JAMÓN DE TERUEL DOP 10:00 AM - 12:00 PM
show-cooking 10:00 AM - 12:00 PM
Elaboración de Mistela de Arriate 10:00 AM - 11:00 AM
Tasting of our products at our stand 10:00 AM - 12:00 PM
Cata y degustación de diferentes tipos de Aceites de Oliva Virgenes Extra de Jaén 10:00 AM - 10:00 AM
DEGUSTACION DE JUGOS ECOLÓGICOS 10:00 AM - 10:45 AM
Free Truffled Pruducts tasting 10:00 AM - 12:00 PM
a Tasting of extra virgin olive oil (Arbequina + Koroeniki) NEW 10:00 AM - 10:15 AM
Presentación nueva imagen de Wagyu Ibérico 10:00 AM - 11:00 AM
24th Wine Tunnel/MAPA 10:00 AM - 12:00 PM Wine Tunnel MAPA - 10C02
2nd EVOO Tunnel/MAPA 10:00 AM - 12:00 PM Túnel del Aceite - 10C06
Tasting Room 10:00 AM - 7:00 PM Tasting Room
Gastronomía Solidaria Stage 10:00 AM - 12:00 PM Pabellón 10
Cuarto y mitad, por favor 10:30 AM - 11:00 AM
Sample of infusions and teas YERBAL 10:30 AM - 11:30 AM
Product Tasting 10:30 AM - 11:00 AM
5th Draught Beer National Championship Estrella Galicia -Madrid Contest 10:30 AM - 1:30 PM Estrella Galicia Area - 4A20
CATA DE VINOS BODEGAS BARAHONDA (DO YECLA) 10:45 AM - 11:30 AM
SHOWCOOKING: IGP PATACA DE GALICIA 11:00 AM - 12:00 PM
Gran Reserva, Vinos de Cava de la familia Mestres 11:00 AM - 12:00 PM
PRESENTATION ORGANIC LIVESOLIVES 2019 11:00 AM - 11:30 AM
IBERBAL - Presentación y cata del "Carpaccio de lomo de cebo campo ibérico" y el "Morcón de solomillos ibéricos curados en aceite" 11:00 AM - 12:00 PM
Showcooking de Oreja guisada de Segundo Sanz con Cibeles y queso Miraflores 11:00 AM - 12:00 PM
Showcooking de oreja de cerdo de SEGUNDO SANZ, guisada con cerveza LA CIBELES y queso de ALIMENTOS DE MIRAFLORES 11:00 AM - 12:00 PM
Show in which the assistants will be able to know the artisanal manufacturing of anchovies from the cantabric sea 11:00 AM - 11:30 AM
TASTING OF IBERICO PIG PRODUCTS 11:00 AM - 1:00 PM
CREATE YOUR OWN BLEND 11:00 AM - 12:00 PM
LEARN TO CUPPING 11:00 AM - 1:00 PM
Latte tea sample 11:00 AM - 11:30 AM
Nespresso Breakfast: simple and quick recipes for breakfast. 11:00 AM - 1:00 PM
PRESENTACIÓN DE QUESOS CERRATO S. COOP 11:00 AM - 11:45 AM
IVAN TOIXOS EVENTS Y ALUMNOS ESCUELA DE COCINA EL RONDON 11:00 AM - 11:45 AM
TÉ MATCHA LATTE Y TÉ CHAI LATTE 11:00 AM - 12:00 PM
High-speed cooking Masterclass with Merrychef 11:00 AM - 12:00 PM
1st National Cisoria Art Championship Norteños/Gourmets Group 11:00 AM - 1:00 PM Aula Gourmets - 10J60
Opening 33 Salon Gourmets, International Fine Food and Beverages Fair 11:05 AM - 1:00 PM Pabellón 10
Masa Madre 11:30 AM - 12:00 PM
Demostración/ Degustación 11:30 AM - 12:00 PM
CATA DE VINOS ESENCIA WINE CELLARS (DO JUMILLA) 11:30 AM - 12:15 PM
26th Ham Cutting Contest/Dehesa de Extremadura 11:30 AM - 1:30 PM Gourmets Stage - 6A26
Sabor a mar 11:45 AM - 12:30 PM
Gourmet Canned Seafood I Alimentos Javimar 2019 12:00 PM - 2:00 PM
DEGUSTACIÓN DIARIA DE LOS DISTINTOS TIPO DE JAMÓN EXISTENTES EN EL MUNDO. 12:00 PM - 2:00 PM
Tasting a Bio-Eco Basque Cider 12:00 PM - 2:00 PM
Tasting of products from Los Realejos 12:00 PM - 1:00 PM
Herencia de Madre a hijo Con Sergio Garrido 12:00 PM - 1:00 PM
DEGUSTACION PAN 100% INTEGRAL 12:00 PM - 2:00 PM
Degustacion de Pasta Fresca rellena de cecina 12:00 PM - 2:00 PM
Tasting of stewed snails 12:00 PM - 1:00 PM
Catas de Arroces 12:00 PM - 2:00 PM
Organic Acorn-fed 100%Ibérico Ham 12:00 PM - 2:00 PM
Tasting of Delicious & Sons Organic Sauces & Pestos 12:00 PM - 2:00 PM
LATTEART 12:00 PM - 2:00 PM
INSTACOFFEE 12:00 PM - 1:00 PM
"TIEMPO DE LAMPREA" 12:00 PM - 1:00 PM
WORKSHOP CLEANING AND ELABORATION OF ANCHOVY FILLET 12:00 PM - 1:00 PM
WORKSHOP CLEANING AND ELABORATION OF ANCHOVY FILLET 12:00 PM - 1:00 PM
Show Cooking 12:00 PM - 1:00 PM
Intelligent cooking Masterclass with Convotherm 12:00 PM - 1:00 PM
SELFIE CANDELAS 12:00 PM - 1:00 PM
PRESENTACIÓN DEL ROBOT DE COCINA MULTIFUNCION INHOSPAN CUECE MIX 12:00 PM - 2:00 PM
CARACOLES DE GREDOS 12:00 PM - 12:45 PM
SIMON MARTIN GUIJUELO S.L. Y D.O. ARRIBES 12:00 PM - 12:45 PM
Latte art exhibition 12:00 PM - 12:30 PM
Tirando del hilo 12:00 PM - 1:00 PM
Degustación de Platos Precocinados 12:00 PM - 12:45 PM
Showcooking con Jesús Sánchez Chef con 2 Estrellas Michelín 12:00 PM - 2:00 PM
CATA: DO RIBEIRA SACRA 12:00 PM - 1:00 PM
“Degustación Queso de la Serena “ D.O.P. QUESO DE LA SERENA 12:00 PM - 1:00 PM
PRESENTACION DE ARTE Y SANAS DE PAN DE OLIVO 12:00 PM - 2:00 PM
PRESENTACION DE ARTE Y SANAS ESPELTA 12:00 PM - 2:00 PM
Tasting 12:00 PM - 2:00 PM
SHOW COOKING EXPERIENCE SIBARI FOOD 12:00 PM - 1:30 PM
DEGUSTACION DE NUESTROS SABORES 12:00 PM - 1:00 PM
CORTE Y DEGUSTACIÓN DE JAMON EN DIRECTO 12:00 PM - 2:00 PM
Degustación tapas con trufa 12:00 PM - 2:00 PM
DEGUSTACION DE ALMEJAS A LA MARINERA EN 10 MIN 12:00 PM - 2:00 PM
Banana wine tasting 12:00 PM - 1:00 PM
DEGUSTACION DE PRODUCTOS 12:00 PM - 2:00 PM
10th GourmetQuesos/Best Spanish Cheese Championship 2019 12:00 PM - 2:00 PM Gourmet Auditorium - 8G50
Cata vinos veganos y ecológicos 12:15 PM - 1:00 PM
MARIDAJE DE VINOS BODEGAS Y VIÑEDOS EVINE Y TAPAS DE CORDERO SEGUREÑO 12:15 PM - 1:00 PM
SHOWCOOKING DE LAS IGP DE CARNE DE VACUNO DE GALICIA 12:30 PM - 2:00 PM
Maridaje de CERVEZAS ECOLÓGICAS GABARRERA con distintos productos madrileños. 12:30 PM - 1:30 PM
TASTING IBERIAN HAM AND IBERIAN GRILLED PIGLET CAMPO & BADAJOZ IBERIAN PRODUCTS, 4E40 - STAND 28 12:30 PM - 2:30 PM
MALBEC WORLD DAY 12:30 PM - 1:00 PM
Degustación de Mini Crackers y Snacks de Queso de Jos Poell 12:30 PM - 2:30 PM
TASTING OF DELICATESSEN PRODUCTS 12:30 PM - 1:30 PM
RODRIGUEZ & SANZO Tempranillo 18 months aged in Whisky barrels. D.O.Toro 12:30 PM - 1:30 PM
Demostración/ Degustación 12:30 PM - 1:30 PM
MASSTER OPENING CLASS OF OSTRA WITH TASTING 12:30 PM - 1:00 PM
tasting of vermouth ZECCHINI, edition LIMITED. 12:30 PM - 1:30 PM
Ana Caballo Vermouth aperitif moment 12:30 PM - 1:30 PM
DEGUSTACION DE LOS PRODUCTOS ÑAM ÑAM BOX 1:00 PM - 3:00 PM
TASTING MORCILLA ARTESANA "THE MORCILLA THAT DOES NOT REPEAT" 1:00 PM - 3:00 PM
Premium Red Wine Sangria 1:00 PM - 2:00 PM
Showcooking FIC -Federación Italiana de Cocineros 1:00 PM - 1:45 PM
La DO Cigales ofrecerá dos catas durante las Master Class de Tierra de Sabor 1:00 PM - 2:30 PM
Trinkete Borda 1:00 PM - 2:30 PM
DEGUSTACIONES DE PASTA AMASADA CON SÉMOLA DE TRIGO DURO 1:00 PM - 2:00 PM
MG TERNERA CHARRA Y DO CIGALES 1:00 PM - 1:45 PM
MORAÑA NATURAL 1:00 PM - 1:30 PM
Novedad presentación Platos saludables 1:00 PM - 2:00 PM
Nespresso & Appetizer: appetizers paired with coffee to surprise at the moment of vermouth. 1:00 PM - 3:00 PM
LUCEROS Cortadores de Jamón de Alicante 1:00 PM - 3:00 PM
Extra Virgin Olive Oil 1:00 PM - 3:00 PM
Efficient baking Masterclass with Convotherm 1:00 PM - 2:00 PM
Efficient baking Masterclass with Convotherm 1:00 PM - 2:00 PM
CHICHARRONES RUBIO 1:00 PM - 2:00 PM
CHICHARRONES RUBIO 1:00 PM - 2:00 PM
Pimentón de la Vera DOP 1:00 PM - 1:30 PM
DEGUSTACIÓN VERMUT Y SANGRÍA LA FABULOSA 1:00 PM - 3:00 PM
Degustación Á Galega 1:00 PM - 1:45 PM
Cata degustación 1:00 PM - 3:00 PM
Olive oil esferifications with Padrón pepper 1:00 PM - 3:00 PM
Exposición de cualidades diferenciales del Pimentón de la Vera DOP -D.O.P. PIMENTÓN DE LA VERA - 1:00 PM - 2:00 PM
CATA: IG AGUARDIENTES Y LICORES TRADICIONALES DE GALICIA 1:00 PM - 2:00 PM
AROMAIS, DEGUSTACIÓN Y RENDIMIENTO DEL JAMÓN SERRANO 1:00 PM - 1:45 PM
Show Cooking 1:15 PM - 2:15 PM
SABORES DE LA RÍA: "LO MEJOR DE NUESTRA PESCA ARTESANAL" 1:30 PM - 2:30 PM
Cumbre de embajadores 1:30 PM - 3:00 PM
CARHESAN 1:30 PM - 2:00 PM
Presto 1:30 PM - 2:00 PM
Open Tasting of our Award Winning Fresh Goat Milk Cheese Log with Honey 1:30 PM - 2:30 PM
showcooking Montellano 1:30 PM - 3:00 PM
Tripe to Madrid 1:30 PM - 2:00 PM
https://www.youtube.com/watch?v=5BDlqAesgfQ 1:30 PM - 2:30 PM
UN PINCHO DE SECRETO IBERICO ...CON NUESTRA SALSA ARTESANA REY DE GALICIA.... ""HECHA A MANO"" 1:30 PM - 3:30 PM
HELIFRUSA, DEGUSTACIÓN DE CARACOLES EN SALSA MEDITERRÁNEA 1:45 PM - 2:30 PM
Presentación de producto de Ternera de Extremadura IGP y Corderex IGP .Restaurante Versatil de Zarza de Granadilla - CORDERO DE EXTREMADURA, CORDEREX 2:00 PM - 4:00 PM
Showcooking de yema de huevo curada de GRANJAS VILLARREAL y AOVE de ÓLEUM LAGUNA, en crujiente de sopa de ajo. 2:00 PM - 3:00 PM
Degustación de alimentos típicos de Perú (tapenades, quinoa, bebidas funcionales, cócteles) y helados de frutas tropicales 2:00 PM - 4:00 PM
Showcooking Lamb of Extremadura, CORDEREX 2:00 PM - 4:00 PM
Tasting of products from Los Realejos 2:00 PM - 3:00 PM
Showcooking “Cata de Caviar Calvisius Tradition” 2:00 PM - 2:45 PM
Inauguración institucional 2:00 PM - 3:00 PM
EL PORTAZGO 2:00 PM - 2:45 PM
MG TORREZNO DE SORIA Y DO CIGALES 2:00 PM - 2:45 PM
High-speed cooking Masterclass with Merrychef 2:00 PM - 3:00 PM
Show Cooking 2:30 PM - 3:00 PM
DEGUSTACIÓN DE ARROZ DE CALASPARRA CON CONEJO Y CARACOLES 2:30 PM - 3:15 PM
CATA DE LAS II.GG AGUARDIENTES Y LICORES TRADICIONALES DE GALICIA 2:30 PM - 3:30 PM
DEGUSTACIÓN LICORES 3:00 PM - 5:00 PM
CATA Y DEGUSTACION DE JAMONES 3:00 PM - 5:00 PM
Concurso "En busca del Mejor cachopo elaborado con Ternera Asturiana" 3:00 PM - 5:00 PM
Showcooking: Ensalada de FARRO 3:00 PM - 3:45 PM
TASTING PRODUCTS GOURMET ARTISAN PRODUCTS 3:00 PM - 5:00 PM
Creative Condimentations, The Latest Trends in Pizzas to Love Your Customers and Sell More 3:00 PM - 4:00 PM
Intelligent cooking Masterclass with Convotherm 3:00 PM - 4:00 PM
NOUGAT TASTING 3:00 PM - 5:00 PM
BREW COFFEE CON ETIOPÍA YIRGACHEFFE NATURAL 3:00 PM - 4:00 PM
RESTAURANTE LOS CANTEROS 3:00 PM - 3:45 PM
3rd Spanish Beef from Asturias IGP Contest 3:00 PM - 5:00 PM Gourmet Auditorium - 8G50
OSBORNE: The Osborne Family presents its Enological Jewels 3:00 PM - 4:30 PM Gourmets Show-Cooking
DEGUSTACIÓN DE TAPAS CORDERO SEGUREÑO 3:15 PM - 4:00 PM
Presentación de ravioli de rabo de toro demi-glace y espuma de patata con trufa de EUROAMBROSÍAS 3:30 PM - 4:30 PM
Degustación infusiones y tés YERBAL 3:30 PM - 4:30 PM
Tasting of Nougats 3:30 PM - 5:30 PM
Show Cooking - Sorprende a tus comensales de manera rapida y eficaz 3:30 PM - 4:00 PM
THE RED TUNA OF ALMADRABA AS A PROTAGONIST WEDDING WITH XEREZ WINES- MELCHOR SALE 3:45 PM - 4:45 PM
ACEITES CLEMEN. Crea tu propio chocolate con AOVE 4:00 PM - 5:00 PM
CATA DE VINOS BODEGAS LUZÓN (DO JUMILLA), MARIDAJE CORDERO SEGUREÑO 4:00 PM - 4:45 PM
CATA: HERMANOS DE LECHE 4:00 PM - 5:00 PM
DEGUSTACIÓN: QUESOS CON DOP DE GALICIA 4:00 PM - 5:00 PM
a Tasting of extra virgin olive oil (Arbequina + Koroeniki) NEW 4:00 PM - 4:30 PM
cata de miel directamente del panal de la colmena. 4:00 PM - 6:00 PM
Aria gelata di Cappuccino 4:00 PM - 4:30 PM
"Presentación productos de Cerdeña" realizada por ADAMO FOOD - Stand 8H16-19 4:00 PM - 4:45 PM
SLOW COFFEE 4:00 PM - 6:00 PM
INSTACOFFEE 4:00 PM - 5:00 PM
TÉ MATCHA LATTE Y TÉ CHAI LATTE 4:00 PM - 5:00 PM
Efficient baking Masterclass with Convotherm 4:00 PM - 5:00 PM
AGITADO, MEZCLADO O HELADO 4:00 PM - 5:30 PM
Specialty coffee exhibition 4:30 PM - 5:00 PM
CATA LA LATA 4:30 PM - 5:30 PM
LATTEART 4:30 PM - 5:30 PM
Pan y Maridaje 4:30 PM - 5:00 PM
Hamburguesas con Ternera Asturiana 4:30 PM - 5:00 PM
Tasting of teas of origin and organic tisanes, from “Cuchara de plata” 4:30 PM - 5:30 PM
TACOS DE TERNERA GALLEGA CON VINAGRETA 4:30 PM - 5:45 PM
10th National Panizo Cocktail Contest 4:30 PM - 6:30 PM Gourmets Stage - 6A26
SUCESORES DE MUÑOZ Y PUJANTE, PIMENTÓN Y PREPARADOS PARA CALDOS 4:45 PM - 5:30 PM
DEGUSTACIÓN: IGP PATACA DE GALICIA Y VINOS DO VALDEORRAS 5:00 PM - 6:00 PM
Agrupación de Cooperativas del Valle del Jerte - Sabores del Valle del Jerte 5:00 PM - 6:00 PM
Degustación de dulces madrileños de GARCÍA LEÑERO: leche frita artesana y palmeritas jugositas choco. 5:00 PM - 6:00 PM
“Homenaje a la tradición" 5:00 PM - 6:00 PM
Tasting of Products. 5:00 PM - 6:00 PM
Coctelería con Vermú St. Petroni y Pisco 5:00 PM - 5:45 PM
DEGUSTACIÓN VINOS | RIBEIRA SACRA 5:00 PM - 6:00 PM
Nespresso cocktail Masterclass: original cocktails for afterwork with a surprising ingredient: coffee. 5:00 PM - 7:00 PM
Sobadoras 5:00 PM - 6:30 PM
AROTZ FOODS 5:00 PM - 5:45 PM
IVAN TOIXOS EVENTS 5:00 PM - 5:45 PM
High-speed cooking Masterclass with Merrychef 5:00 PM - 6:00 PM
COCTELERÍA CON CAFÉ 5:00 PM - 6:00 PM
SELFIE CANDELAS 5:00 PM - 6:00 PM
MASSTER OPENING CLASS OF OSTRA WITH TASTING 5:00 PM - 5:30 PM
Tasting of wines from Los Realejos 5:00 PM - 6:00 PM
Demostración de cortes de Vaca Asturiana y su aplicación en la cocina 5:00 PM - 5:30 PM
Torres Tasting - Californian Wines 5:00 PM - 6:00 PM Aula Gourmets - 10J60
ANA CABALLO VERMOUTH cocktail bar in partnership with LE TRIBUTE 5:15 PM - 6:00 PM
Concurso "En busca del Mejor cachopo elaborado con Ternera Asturiana" 5:30 PM - 6:00 PM
CREATE YOUR OWN BLEND 5:30 PM - 6:30 PM
SHOWCOOKING: IGP DE CARNE DE VACUNO DE GALICIA 5:30 PM - 6:30 PM
CATA DE INFUSIONES ECOLÓGICAS BOSCOROSO COMERCIAL SL 5:30 PM - 6:15 PM
DEGUSTACIÓN: VINOS DO RIBEIRO 6:00 PM - 7:00 PM
Cata - Maridaje de AOVEs DOP Poniente de Granada 6:00 PM - 6:45 PM
MASTER CLASS 6:00 PM - 7:00 PM
Merienda mediterránea: jamón y AOVE 6:00 PM - 6:45 PM
"ACUICULTURA: DESCÚBRELA" 6:00 PM - 7:00 PM
SANTA TERESA GOURMET 6:00 PM - 6:30 PM
PANADERIA TIERRA DE LA REINA 6:00 PM - 6:45 PM
Cool Time sample 6:00 PM - 6:30 PM
MARIDAJE DE VINOS WINE CELLARS Y SALAZONES GARRE 6:15 PM - 7:00 PM
El Show de la Pizza 6:30 PM - 7:00 PM
;