;

 

Calendario de Actividades

 
Actividad Horario Lugar
25 Exposición de Nuevos Productos 10:00 - 19:00 Nuevos Productos - 4A25
23 Túnel del Vino / MAPAMA 10:00 - 19:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
9 GourmetQuesos, Campeonato de los Mejores Quesos de España 2018 10:00 - 14:00 Auditorio Gourmets - 8G50
5 Spain Coffee Festival 10:00 - 19:00 5 Spain Coffee Festival- Pabellón 8- Stand 8A40
1 Túnel del Aceite/ Un Recorrido por los AOVES de España 10:00 - 19:00 1 Túnel del Aceite/ Un Recorrido por los AOVES de España- Conexión Pab 2-4 Stand 4J02
DEGUSTACION 10:00 - 12:00 Stands expositores
Selfie Candelas 10:00 - 12:00 Stands expositores
5 Campeonato Nacional de Tiraje de Cerveza / Estrella Galicia. 10:00 - 12:00 Espacio Estrella Galicia - 4A20
Presentacion de nuevos productos 10:00 - 12:00 Stands expositores
Visita nuestro stand y conocenos! 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustacion Gratuita 10:00 - 11:30 Stands expositores
Creando con productos de la Comunidad Valenciana 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación Producto Gratuita 10:00 - 12:00 Stands expositores
Showcooking y Degustación Salsas Sierra Nevada S.L. 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación de Aceite de Oliva Virgen Extra 10:00 - 10:30 Stands expositores
FEDEPESCA: Cómo realizar degustaciones en la pescadería: Requisitos legales y cómo hacer degustaciones en el punto de venta 10:00 - 10:30 Stands expositores
Degustación de Confituras & Miel sin Colorantes ni Conservantes 10:30 - 12:30 Stands expositores
OIASSO - Monovarietales Premium ecológicos de la Rioja del Reyno 10:30 - 11:30 Sala de Catas 1- Stand 6F31
FEDEPESCA: Cómo diferenciar los atunes 10:45 - 12:15 Stands expositores
Presentación de la carne de Wagyu Ibérico 11:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación de CHOCOLATE A LA TAZA - 100% Sin Gluten 11:00 - 13:00 Stands expositores
Bodegas Raíz de Páramo de Guzmán 11:00 - 12:00 Stands expositores
WAGYU - PRESENTACIÓN DE CARNES DE WAGYU IBÉRICO 11:00 - 12:00 Stands expositores
Presentación del stand 11:00 - 11:30 Stands expositores
Desayuno granadino saludable 11:00 - 11:45 Stands expositores
El gusto de la mermelada de DeMandarina 11:00 - 11:30 Stands expositores
DEGUSTACIÓN MG WINES 11:00 - 13:00 Stands expositores
A QUÉ SABEN LAS ISLAS BALEARES 11:00 - 13:00 Stands expositores
Masterclass de cocción acelerada con Merrychef 11:00 - 11:30 Stands expositores
Inauguración oficial del 32 Salón de Gourmets 11:00 - 12:00 Acceso Sur - Pabellón 2
25 Concurso de Cortadores de Jamón / Dehesa de Extremadura 11:30 - 13:30 Escenario Gourmets - 6H26
Degustación de pulpo cocido en vacío y a vapor en su propio jugo . 11:30 - 13:30 Stands expositores
Degustación Setas silvestres 12:00 - 14:00 Stands expositores
TALLER DE PANNIER PARA RESTAURACIÓN 12:00 - 12:15 Stands expositores
El Arte Culinario Andaluz con aceite de IZNAOLIVA 12:00 - 13:30 Stands expositores
Degustación de productos de Taste of America 12:00 - 14:00 Stands expositores
Masterclass de cocción inteligente con Convotherm 12:00 - 12:30 Stands expositores
Entrega de Premios 5 Campeonato Nacional de Tiraje de Cerveza / Estrella Galicia 12:00 - 12:30 Espacio Estrella Galicia - 4A20
LOS VINOS DE GRUPO BODEGAS PALACIO 1894 EN EL PODIUM DE HONOR DEL SALON GOURMETS 12:00 - 14:00 Stands expositores
Presentación nuevo producto 12:00 - 13:00 Sala de Catas 1- Stand 6F31
Selfie Candelas 12:00 - 14:00 Stands expositores
Pasta Filata de ayer y de hoy 12:00 - 13:30 Stands expositores
Recetas para llevar un gran sabor a la cocina, a la mesa y a cualquier lugar 12:00 - 12:45 Stands expositores
PRODUCTOS DE HUELVA 12:00 - 12:30 Stands expositores
Presentación de Vino PX Dulce realizado con Nuestra Maquinaria. 12:00 - 14:00 Stands expositores
TALLER DE LIMPIEZA Y ELABORACIÓN DE FILETES DE ANCHOA 12:00 - 13:30 Stands expositores
Degustación huevo a baja temperatura 12:00 - 14:00
Rebeca Henández y Sergio Hernández nos "Dan la lata" 12:00 - 13:30 Stands expositores
Aceite de oliva virgen extra de gran calidad - COPIA - COPIA 12:00 - 14:00 Stands expositores
BODEGAS LENEUS - CATA DE VINO CAYETANA CON ALOE VERA 12:00 - 13:00 Stands expositores
Degustación de Paté de El Cochinillo de Etiqueta de Porkyavila Asado con salsa de Membrillo Santa Teresa y Jerez (Todos los días en nuestro stand) 12:00 - 14:00 Stands expositores
Callos a la Madrileña 12:00 - 12:30 Stands expositores
Iniciación a la cata de vinos tintos 12:00 - 13:00 Stands expositores
Degustación y cata de los productos con trufa 12:00 - 14:00 Stands expositores
Cata y degustación de AOVE ecológico 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación de lentejas estofadas ecológicas de CONSERVAS CACHOPO 12:00 - 13:00 Stands expositores
FEDEPESCA: Cómo potenciar el consumo de pescado en los colegios 12:30 - 14:00 Stands expositores
Degustacion de Gazpachos de frutas y Aliolis de Frutas COLLADOS 12:30 - 14:30 Stands expositores
TAPAS KARKOM CON MARI PAZ MARLO (Restaurante Casa Marlo - Concursante Top Chef) 12:30 - 14:00 Stands expositores
Masterclass de las IGPs Ternera Gallega y Vaca y Buey de Galicia. 12:30 - 13:30 Stands expositores
SHOWCOOKING DE CUPCAKES POR ALMA OBREGÓN Y FRESAS DE EUROPA 12:30 - 13:15 Stands expositores
DEGUSTACION APERITIVOS CON CAVIAR CITRICO HUERTO GOURMET 12:30 - 13:00 Stands expositores
Showcooking QualityFry: fritura sin humos y sin olores con Fast Chef Elite 12:30 - 14:30 Stands expositores
Degustación de Productos Gourmet 13:00 - 15:00 Stands expositores
Cata degustación 13:00 - 15:00 Stands expositores
8 Show Cooking / Gourmets / A Punto 13:00 - 18:30 Show Cooking Gourmets- Pabellón 4. Stand 4C70
PRODUCTOS DE HUELVA 13:00 - 13:30 Stands expositores
Degustación Xata Roxa con Sidra Cortina 13:00 - 14:00 Stands expositores
Showcooking de David Bisbal y Pepe Rodríguez 13:00 - 14:00 Stands expositores
QUESOS SILVA CORDERO - UN PRODUCTO GOURMET 13:00 - 14:00 Stands expositores
Show cooking Caracoles de Gredos 13:00 - 13:45 Stands expositores
Cata Presentación Monovarietales Altos de Torona 13:30 - 15:30 Stands expositores
Presentación de la hamburguesa La Roja, a cargo del chef Jaime Sánchez, del restaurante La Estancia, de LA FINCA DE JIMÉNEZ BARBERO 13:30 - 14:30 Stands expositores
Entrega de premios 25 Concurso de Cortadores de Jamón / Dehesa de Extremadura 13:30 - 14:00 Escenario Gourmets - 6H26
MÁLAGA SE REINVENTA: TRADICIÓN + INNOVACIÓN = ÉXITO. Presentación y cata de los mejores vinos DO Málaga y DO Sierras de Málaga 13:30 - 14:30 Stands expositores
El cordero ecológico lojeño visto por los cocineros granadinos 13:45 - 15:00 Stands expositores
Tabuenca: Degustación de alimentos deshidratados 14:00 - 14:45 Stands expositores
La Dolce Vita 14:00 - 15:30 Stands expositores
Creatividad y Pasta Fresca con la Chef Valentina Ciardulli 14:00 - 15:15 Stands expositores
Show cooking Para Lacteos del Jarama 14:00 - 15:30 Stands expositores
TERRACOTA MÉRIDA- ARTESANÍA, DISEÑO Y GASTRONOMÍA 14:00 - 16:00 Stands expositores
TALLER DE LOS DISTINTOS TIPOS DE MASA MADRE 14:00 - 14:15 Stands expositores
SHOWCOOKING: Guiso de El Cochinillo de Etiqueta de Porkyavila estilo oriental con huevo hilado Santa Teresa. Maridaje con cerveza artesana Valviejo 14:00 - 14:45 Stands expositores
Aceite de oliva virgen extra de gran calidad - COPIA 14:00 - 16:00 Stands expositores
PRESENTACIÓN EL CHEF VIAJERO, UN VIAJE GASTRONÓMICO POR CANARIAS 14:00 - 15:00 Stands expositores
"Tortilla de Betanzos" 14:00 - 15:30 Stands expositores
Cocteleria de Pisco de Chile 14:00 - 16:00 Stands expositores
Degustación de Conservas y Patés de Pescado Gourmet 14:30 - 16:30 Stands expositores
Degustación de queso de Oveja 15:00 - 16:30 Stands expositores
Selfie Candelas 15:00 - 17:00 Stands expositores
PRODUCTOS DE HUELVA 15:00 - 15:30 Stands expositores
Masterclass de cocción acelerada con Merrychef 15:00 - 15:30 Stands expositores
2 Concurso Nacional En busca del Mejor Cachopo elaborado con Ternera Asturiana 2018 15:00 - 17:00 Auditorio Gourmets - 8G50
Degustación de Dulces 15:00 - 17:00
100% Auténtico con el Chef Emanuele Tripodi 15:00 - 16:00 Stands expositores
Mo' Better Food Interpreta Fior d'Italia. Organizado por la Cámara de Comercio Italiana para España.. 15:00 - 16:30 Stands expositores
MO'BETTER FOOD INTERPRETA FIOR D'ITALIA. ORGANIZADO POR LA CAMARA DE COMERCIO ITALIANA PARA ESPAÑA 15:00 - 16:30 Stands expositores
Cóctel delicatessen de ROGUSA, acompañado de cata de vino de la BODEGA ECOLÓGICA LUIS SAAVEDRA, integrada en la D.O. Vinos de Madrid. 15:00 - 16:00 Stands expositores
Cocinando e hilando 15:15 - 16:15 Stands expositores
SHOWCOOKING GOURMETS 2018 CON SABOR A MÁLAGA. ABANICO DE SABORES DE MÁLAGA. Chef Alejandra Pérez y Chef Meme Rodríguez 15:30 - 16:30 Stands expositores
DEGUSTACIÓN HERETAT DE CESILIA 15:30 - 17:00 Stands expositores
TALLER DE PANNIER PARA RESTAURACIÓN 15:30 - 15:45 Stands expositores
“El consumo de productos pesqueros en familias con niños” 15:30 - 16:15 Stands expositores
Exhibición barista de CAFÉS GUILIS, con degustación de cafés de origen, y presentación de los coquitos de GARCÍA LEÑERO. 16:00 - 17:00 Stands expositores
COCTELES EN DIRECTO EN EL STAND DE DESTILERIA SIDERIT - 8H03 16:00 - 18:00 Stands expositores
Bodegas Dehesa de Luna (VT de Castilla) 16:00 - 17:00 Stands expositores
Degustación de Deliciosos "COQUITOS" 16:00 - 17:00 Stands expositores
Cata Bodega Dehesa de Luna 16:00 - 17:00 Stands expositores
Sumillería 16:00 - 17:00 Stands expositores
Aceite de oliva virgen extra de gran calidad - COPIA - COPIA 16:00 - 18:00 Stands expositores
A QUÉ SABEN LAS ISLAS BALEARES 16:00 - 18:00 Stands expositores
Masterclass de cocción inteligente con Convotherm 16:00 - 16:30 Stands expositores
FINAL CONCURSO COCTELES PANIZO 16:00 - 18:00 Escenario Gourmets - 6H26
Mentes Peligrosas (Programa de radio) 16:00 - 18:00 Stands expositores
6 Mesas Redondas Gourmets 16:30 - 18:30 Aula Gourmets Pabellón 6 Stand: 6A29
Corte Sensorial de Jamón de Cordero Ecológico Lojeño 16:30 - 17:30 Stands expositores
TALLER DE LOS DISTINTOS TIPOS DE MASA MADRE 16:30 - 16:45 Stands expositores
“Análisis del no consumidor joven de productos del mar” 16:30 - 17:15 Stands expositores
Tarde de ron, con Ron Añejo Granadilla Selección Superior 17:00 - 18:30 Stands expositores
Showcooking musical Mo'better food interpreta PASTAIO, con la actuación musical de Mario Boville (ALPARGATA) AREA ITALIA 17:00 - 17:45 Stands expositores
Degustación de elaboraciones tradicionales latinoamericanas: crujimaíz, arapitas, miniempanadas, minicachapas y tequeños, de ANTOJOS ARAGUANEY. 17:00 - 18:00 Stands expositores
Vinos de crianza biológica y crianza oxidativa 17:00 - 18:00 Stands expositores
Show Cooking 17:00 - 18:00 Stands expositores
Degustacion y exposición de producto 17:00 - 19:00 Stands expositores
LOS SABORES DE LA SERRANÍA DE RONDA CON SABOR A MÁLAGA. Chef Miguel Herrera y Chef Antonio Alfaro 17:00 - 18:00 Stands expositores
Coctelería. 17:00 - 18:00 Stands expositores
Recetas para llevar un gran sabor a la cocina, a la mesa y a cualquier lugar 17:00 - 17:45 Stands expositores
CAMPAÑA "DILO CON ARÁNDANOS" 17:00 - 18:00 Stands expositores
Entrega de Premios 2 Concurso Nacional En busca del mejor cachopo cocinado con ternera asturiana 17:30 - 18:00 Auditorio Gourmets - 8G50
Características del Jamón Granadino 17:45 - 18:30 Stands expositores
AFTER WORK CON SABOR A MÁLAGA 18:00 - 19:00 Stands expositores
;