Calendario de Actividades

 
Actividad Horario Lugar
22 Túnel del Vino / MAPAMA 10:00 - 19:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
Degustación de Quesos de Suiza 10:00 - 12:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE TURRONES 10:00 - 12:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE ZUMOS DIRIGIDA A NO PROFESIONALES 10:00 - 11:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 10:00 - 12:00 Stands expositores
THE BREW BAR 10:00 - 12:00 Stands expositores
THE ICED BAR 10:00 - 12:00 Stands expositores
degustacion de ¨mantecadas salinas¨ 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación de Cebolla Frita, con sabores. 10:00 - 11:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN AOVE TEMPRANO PRÓLOGO 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación de Aceite de Oliva Virgen Extra "Premium" Oleoalmanzora 10:00 - 11:00 Stands expositores
• Cata de paletilla ibérica de cebo de campo 10:00 - 12:00 Stands expositores
DEGUSTACION BIO SLOW JAMS - MERMELADAS ARTESANAS 80% FRUTA PREMIADAS 10:00 - 12:00 Stands expositores
ESPACIO DEGUSTACION DE LOS PRODUCTOS DEL MAR DE GALICIA 10:00 - 11:00 Stands expositores
Fabricación y Distribución de Viveros y Depuradoras para marisco vivo 10:00 - 12:00 Stands expositores
Sesión idividual de cata: análisis sensorial guiado 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustaciones Diarias 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/24 10:00 - 12:00 Stands expositores
Young Forest in the house!!! 10:00 - 12:00 Stands expositores
Show - cooking 04/24 10:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación de productos Áldomás 1 10:00 - 11:00 Stands expositores
SHOWCOOKING COMPARTIDO EL LUNES, 24 de 11 a 12. 10:00 - 10:00 Stands expositores
PRESENTACION DE NUEVO MODELO DE CUECE CREMAS O AMASADORA EN CALIENTE 10:00 - 11:00 Stands expositores
Presentación nuevo video de elaboración artesana 10:00 - 12:00 Stands expositores
24 Exposición de Nuevos Productos 10:00 - 19:00 Showcooking Gourmets - 8A32
ACEITE FRUTADO VERDE DULCE 10:00 - 13:00 Stands expositores
ACEITE FRUTADO MADURO 10:00 - 13:00 Stands expositores
ACEITE VERDE AMARGO 10:00 - 13:00 Stands expositores
QUESO MADURADO DE VACA 10:00 - 13:00 Stands expositores
QUESO MADURADO DE CABRA 10:00 - 13:00 Stands expositores
QUESO MADURADO DE OVEJA 10:00 - 13:00 Stands expositores
DESAYUNO BUFFET TIERRA DE SABOR 10:30 - 11:15 Stands expositores
Del campo a la mesa 10:30 - 10:45 Stands expositores
CATA GUIADA 10:30 - 11:00 Stands expositores
3 Campeonato Nacional de Tiraje de Cerveza / Estrella Galicia, Certamen Madrid 10:30 - 13:00 Espacio Estrella Galicia - 4A50
EMPRESA ALMAZARA MOLERO MAZA /CATA 10:30 - 11:00 Stands expositores
PAN DE PATATAS REVOLCONAS. PRESENTACION DE PRODUCTOS Y CATA 10:30 - 11:15 Stands expositores
Cata de copas Riedel 10:30 - 11:30 Sala de Catas 2 - 6E40
ETNIC, "Aceites especiados étnicos" Un viaje por los sabores del mundo 10:30 - 11:30 Sala de Catas 1 - 6D40
Cata de variedades de arroz 10:45 - 11:00 Stands expositores
showcooking 11:00 - 12:00 Stands expositores
ShowCooking de Caldo de Carne 11:00 - 13:00 Stands expositores
Showcooking cerveza artesana de trigo 11:00 - 12:30 Stands expositores
Talla de Fruta y Cóctel a Cargo de ARTEVIR Y NURIA BASURTO BARMAID-SUMILLER 11:00 - 12:00 Stands expositores
Fincafe - the artisan coffee 11:00 - 12:00 Stands expositores
Cocina con nuevos productos Gourmets 11:00 - 12:30 Showcooking Gourmets - 8A32
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Casar de Burbia (DO Bierzo) 11:00 - 12:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
ALO DRINK CANARIAS 11:00 - 11:30 Stands expositores
Presentacion de los vinos de SWR Wine Club (Stand SWR Wine Club 8D 43) 11:00 - 13:00 Stands expositores
Rodrigo de la Calle y Primaflor, degustación Tapa Gourmet Vegetal 11:00 - 13:00 Stands expositores
SPACE MAVERICK 11:00 - 12:30 Stands expositores
Presentación nueva añada 2015 Jamón bellota ibérico puro D. O. Jabugo 11:00 - 13:00 Stands expositores
Demostración de carnicería: Filete "Flat Iron" y cortes de lomo de cordero 11:00 - 12:00 Stands expositores
Degustación postres de Queso con frutas. 11:00 - 12:00 Stands expositores
DULCES 11:00 - 13:00 Stands expositores
Show cooking Gamba Natural por Luis Martín (Restaurante Grupo Goizeko Kabi) 11:00 - 13:00 Stands expositores
Inauguración Oficial 31 Salón de Gourmets, Feria Internacional de Alimentación y Bebidas de Calidad. 11:00 - 13:00 Pendiente de ubicación
DEGUSTACIÓN DE ZUMOS DIRIGIDA A PROFESIONALES 11:00 - 13:00 Stands expositores
7 Show Cooking / A Punto / Gourmets 11:00 - 18:30 Showcooking Gourmets - 8A32
8 GourmetQuesos / Integra2, Campeonato de Los Mejores Quesos de España 2017, Final. 11:00 - 14:00 Auditorio Gourmets - 8E62
COCINA EN DIRECTO CON LA PITANZA DE ARRANZ 11:15 - 11:45 Stands expositores
Showcooking - Arroz cremoso (Maratelli) 11:15 - 12:15 Stands expositores
MORCILLA LA RIBERA. PIÑONES IMPORT-EXPORT 97 11:30 - 12:00 Stands expositores
MAGIA ROJA DEL TOMATE NATURAL INSTANTANEO 11:30 - 12:00 Stands expositores
Degustación de aceitunas con algas NORI, sabor sushi 11:30 - 12:30 Stands expositores
EMPRESA + TOMATE / ShowCooking 11:30 - 12:00 Stands expositores
Degustación de CHOCOLATE A LA TAZA - 100% Sin Gluten 11:30 - 13:00 Stands expositores
24 Concurso de Cortadores de Jamón / Dehesa de Extremadura 11:30 - 12:30 Escenario Gourmets - 6H26
DEGUSTACION CROQUETAS DE YUCA 11:45 - 12:00 Stands expositores
Degustación de "pulpo á feira" 12:00 - 14:00 Stands expositores
Centro Tecnológico Agroalimentario CTAEX / CATA 12:00 - 12:30 Stands expositores
Show-Cooking 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 12:00 - 14:00 Stands expositores
PRESENTACION DEL PATÉ DE BONITO DE BURELA CON PIQUILLOS 12:00 - 13:00 Stands expositores
CATA DE VINAGRES 12:00 - 12:30 Stands expositores
Cata de vino - Signae Cesarini Sartori (Umbria - Italia) 12:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación néctar y marmellada - Signae Cesarini Sartori (Umbria - Italia) 12:00 - 14:00 Stands expositores
VEN Y PRUEBA LOS PRODUCTOS CADÍ 12:00 - 14:00 Stands expositores
degustacion de cookies salinas 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE COFFEE LAB 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE ICED BAR 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE BREW BAR 12:00 - 14:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 12:00 - 14:00 Stands expositores
SHOW COOKING DEHESA DE LA SERNA Y CARNICERIA CESAR 12:00 - 12:45 Stands expositores
Presentacion de la colaboracion SWR Wine Club y We ride Electric Bikes 12:00 - 12:45 Stands expositores
ANCHOAS CODESA: TALLER DE LIMPIEZA y ELABORACIÓN DE ANCHOAS 12:00 - 14:00 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Iniciación a la cata de vinos tintos 12:00 - 13:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
Frozen organic 12:00 - 13:00 Stands expositores
DEGUSTACION PAN DE OLIVO 12:00 - 14:00 Stands expositores
PRESENTACIÓN NUEVO ENVASE RESTAURACIÓN "AOVE TEMPRANO PRÓLOGO" 12:00 - 13:00 Stands expositores
DESCORCHAMOS LOS TESOROS DE LA BODEGA MAS ANTIGUA DE FUENMAYOR, RIOJA ALTA 12:00 - 13:30 Sala de Catas 1 - 6D40
Elaboración de una OLLA FERROVIARIA con Carne de Potro con Jesús Chomon 12:00 - 14:00 Stands expositores
Show Cooking "Hay cosas que están mejor juntas" Chef Héctor López 12:00 - 12:30 Stands expositores
Sesión Foto videográfica Fresas de Europa 12:00 - 13:00 Sala de Catas 2 - 6E40
Degustación variada de Quesos 12:00 - 14:00 Stands expositores
Toma pan y moja...AOVE Oleosetin 12:00 - 12:30 Stands expositores
Pasta Filata, by ALBE 12:00 - 13:30 Stands expositores
Degustación de Croquetas Ricas 12:00 - 14:00 Stands expositores
Sesión de Showcooking con Ostras Sorlut 12:00 - 14:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/24 12:00 - 14:00 Stands expositores
Presentación AOVE Bravoleum NIGHT HARVEST 12:00 - 12:30 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/24 12:00 - 14:00 Stands expositores
Presentación Embutido de Hígado 12:00 - 12:30 Stands expositores
Presentación D.O. Oli de Mallorca 12:00 - 12:20 Stands expositores
Degustación de productos EL CHARCUTERO 12:00 - 13:00 Stands expositores
Degustación Arroz LOTAO CURCUMA SUN 12:00 - 14:00 Stands expositores
Showcooking Gema Dreams 12:00 - 13:00 Stands expositores
DO Cigales presenta sus productos en el Show-Cooking de Tierra de Sabor 12:15 - 13:00 Stands expositores
CATA DE VINOS DO CIGALES Y DO TIERRA DE LEÓN 12:15 - 12:45 Stands expositores
BuezoCataGourmet 12:30 - 13:00 Stands expositores
Degustación de aceitunas con algas DULSE 12:30 - 13:30 Stands expositores
Degustación Cervezas Cerex 12:30 - 14:00 Stands expositores
MARIDAJES: Cómo combinar el Biltong con cervezas, vinos y vermut. 12:30 - 13:00 Stands expositores
SIGLOS DE MAESTRIA DEL JAMON DE GRANADA 12:30 - 13:00 Stands expositores
Cata de cervezas artesanas 12:30 - 14:30 Stands expositores
SHOWCOOKING _ NUEVO CONCEPTO DE SNACKS_ SNACK ATTACK! 12:30 - 14:30 Stands expositores
DEGUSTACION DE PRODUCTOS DEL MAR 12:30 - 14:30 Stands expositores
DEGUSTACIÓN MERMELADA SABORES TROPICALES 12:30 - 14:30 Stands expositores
Show Cooking y Degustación pastas artesanales rellenas en el Pabellón 6F25 12:30 - 13:30 Stands expositores
Coctelería Gin Monti 12:30 - 14:30 Stands expositores
EMPRESA LACTEOS QUESERA DE LA VERA /CATA 12:30 - 13:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de la montaña oriental leonesa, Boca de Huérgano. 12:30 - 14:00 Stands expositores
Bio aloe vera 12:45 - 14:00 Stands expositores
MAVERICK & MARIA MARTE 13:00 - 14:30 Stands expositores
ETNIC, "Aceites especiados étnicos" Un viaje por los sabores del mundo 13:00 - 14:00 Stands expositores
SHOW COOKING LOS CANTEROS- DANDO LEÑA 13:00 - 13:45 Stands expositores
SHOW COOKING DE CABRITO LECHAL ASADO A LA BRASA Y HORNO DE LEÑA 13:00 - 14:00 Stands expositores
Showcooking: "Rib Eye" de cebón con salsa Robert, foie y calabaza 13:00 - 14:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE RISOTTO DE BOLETUS 13:00 - 14:00 Stands expositores
DEGUSTACION PRODUCTOS "EYA" 13:00 - 14:00 Stands expositores
EMPRESA JACOLIVA / SHOWCOOKING 13:00 - 13:30 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE GAZPACHOS FRUTALES 13:00 - 15:00 Stands expositores
Demostración/ Degustación 13:00 - 14:00 Stands expositores
Entrega de Premios 3 Campeonato Nacional de Tiraje de Cerveza / Estrella Galicia, Certamen Madrid. 13:00 - 13:30 Espacio Estrella Galicia - 4A50
Degustación vino albariño Rias Baixas "Celeirós de Barcela" 13:00 - 14:00 Stands expositores
DEGUSTACION PRODUCTOS - MORCILLA DE CEBOLLA 13:00 - 15:00 Stands expositores
Degustación Aceite de Carabinero 13:00 - 15:00 Stands expositores
CATA MARIDAJE CONSEJO REGULADOR MONTES DE GRANADA 13:00 - 14:00 Stands expositores
Show-Cooking con Jesús Sánchez 13:00 - 13:30 Stands expositores
DEGUSTACION GAZPACHO 13:00 - 15:00 Stands expositores
Esencia con origen granadino: aceite y espárrago con Jesús Bracero 13:00 - 13:30 Stands expositores
IDEAL PARA QUESOS, JAMBON , FOIE E CARNE DE CAZA 13:00 - 13:30 Stands expositores
Show Cooking del chef Ramón Freixa con Yurrita Group 13:00 - 15:00 Stands expositores
Inauguración Ecuador Exquisito en Salón de Gourmets 13:00 - 14:00 Stands expositores
Presentación del “Certamen Mundial de Jamón Popi Ciudad de Estepona" 13:00 - 13:30 Stands expositores
CARNE DE KOBE MUGABURU-PEÑA MADRID Y BODEGAS COMENGE ARMONIA EXCEPCIONAL 13:00 - 14:00 Stands expositores
Degustación del huevo a baja temperatura 13:00 - 15:00 Stands expositores
Presentación Destilerías Ibiza 13:00 - 13:20 Stands expositores
Presentacion Nuevo Producto 13:00 - 13:15 Stands expositores
AGRICULTURA ECOLÓGICA DE CASTILLA Y LEÓN,CAECYL, GRUPO VALDECUEVAS y MG CHORIZO ZAMORANO 13:00 - 13:30 Stands expositores
RESTAURANTE LA ALDEA COSMEN 13:00 - 16:00 Stands expositores
JAMÓN SERRANO ETG 13:00 - 16:00 Stands expositores
VINO 13:00 - 16:00 Stands expositores
Elaboración de Almendras garrapiñadas de Briviesca a cargo de Fernando Sarr 13:15 - 13:45 Stands expositores
Showcooking - Arroz Integral 13:15 - 14:15 Stands expositores
Showcooking de queso de Cabra del Guadarrama LA CABEZUELA 13:30 - 14:30 Stands expositores
Entre amigos sabe mejor 13:30 - 14:00 Stands expositores
Showcooking de Queso La Cabezuela y Cervezas Enigma 13:30 - 14:30 Stands expositores
Aperitivo helado con Aceite y Espárrago 13:30 - 14:00 Stands expositores
SHOW COOKING 13:30 - 15:30 Stands expositores
Degustación de productos Juan Ranas 13:30 - 15:00 Stands expositores
CRIGP TERNERA DE EXTREMADURA / DOP QUESO IBORES / C.R.D.O.P MIEL VILLUERCAS 13:30 - 14:30 Stands expositores
Presentación de la bodega y cata de los vinos. 13:30 - 14:00 Stands expositores
PRESENTACIÖN Y DEGUSTACIÖN DE TAPAS IGP 13:30 - 14:30 Stands expositores
Cata conjunta Jabugo Real y Juan Gil Bodegas Familiares 13:30 - 14:30 Sala de Catas 1 - 6D40
Huelva Capital Española de la Gastronomía 100% emoción 13:30 - 15:00 Showcooking Gourmets - 8A32
Entrega de Premio 24 Concurso de Cortadores de Jamón / Dehesa de Extremadura 13:30 - 14:30 Escenario Gourmets - 6H26
EL PESCADOR DE VILLAGARCÍA Y ALIMENTOS CONGELADOS CARRASCAL- COMBINACIÓN DE MAR Y TIERRA 13:45 - 14:15 Stands expositores
Show Cooking "Hay cosas que están mejor juntas" Chef Héctor López 14:00 - 14:30 Stands expositores
Cata de vino de Toro por Bodegas Valbusenda (Stand SWR Wine Club 8D 43) 14:00 - 15:00 Stands expositores
RECETAS CON CORDERO LOJEÑO ECOLÓGICO HALAL 14:00 - 15:00 Stands expositores
El Arte-Sano 2.0 14:00 - 15:30 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/24 14:00 - 16:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/24 14:00 - 16:00 Stands expositores
Presentación CRDO Binissalem 14:00 - 14:20 Stands expositores
Presentación Chicharrón 14:00 - 14:30 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 14:00 - 16:00 Stands expositores
Testimonio de Terre Exotique de su experiencia digital 14:00 - 14:30 Stands expositores
Mundo gourmet y nuevas tecnologías 14:00 - 14:30 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 14:00 - 16:00 Stands expositores
THE BREW BAR 14:00 - 16:00 Stands expositores
THE ICED BAR 14:00 - 16:00 Stands expositores
CARACOLES DE GREDOS 14:00 - 14:45 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE COCHINILLO ASADO 14:00 - 15:00 Stands expositores
Cata de vino - Castel de Paolis (Lazio - Italia) 14:00 - 16:00 Stands expositores
COCTELES EN DIRECTO EN EL STAND DE DESTILERIA SIDERIT - 8H03 14:00 - 16:00 Stands expositores
Showcooking con Alma Obregón 14:00 - 15:30 Stands expositores
La Cañada Real de Castilla a Valencia Fusión Con el mar, Chef CIRIACO 14:15 - 15:00 Stands expositores
ALIMENTOS DE CALIDAD DEL BIERZO 14:30 - 15:30 Stands expositores
Cata de vino de Rias Baixas por Bodegas Don Olegario (Stand SWR Wine Club) 15:00 - 16:00 Stands expositores
Showcooking - Arroz con leche tradicional 15:00 - 15:30 Stands expositores
Degustación de ternera de raza Frisona de CUERDA LARGA-CARNES DE MIRAFLORES 15:00 - 16:00 Stands expositores
Carnicería: "Ojo de lomo" Premium de vacuno y cortes de pierna de cordero 15:00 - 16:00 Stands expositores
DEGUSTACION CARNE DE TERNERA DE RAZA FRISONA 15:00 - 16:00 Stands expositores
Cata comentada 15:00 - 16:00 Stands expositores
THE COFFEE LAB 15:00 - 17:00 Stands expositores
Cata 15:00 - 17:00 Stands expositores
Concurso Nacional "En busca del Mejor Cachopo elaborado con Ternera Asturiana" 15:00 - 19:00 Auditorio Gourmets - 8E62
C.R.D.O.P. TORTA DEL CASAR / CATA 15:00 - 16:00 Stands expositores
Degustación de turrones y dulces 15:30 - 17:30 Stands expositores
Paleta de Sabores y Texturas de la provincia de Málaga 15:30 - 16:30 Showcooking Gourmets - 8A32
Viaje cervecero con la Familia 1906 15:30 - 16:15 Espacio Estrella Galicia - 4A50
MARIDAGE - EXPERIENCIAS "IDEAL PARA QUESOS" 16:00 - 17:00 Stands expositores
Showcooking: "Ojo de Lomo" de cordero con cassis, grosellas y zanahorias 16:00 - 17:00 Stands expositores
PRESENTACIÓN PROYECTO #CONOCETUACEITE 16:00 - 17:00 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Bodegas Ramón Bilbao (DO Rueda) 16:00 - 17:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
ANCHOAS CODESA: TALLER DE LIMPIEZA y ELABORACIÓN DE ANCHOAS 16:00 - 18:00 Stands expositores
Degustación Pastas de Mantequilla y Sequillos Artesanales. 16:00 - 17:00 Stands expositores
DEGUSTACIÓN DE ZUMOS DIRIGIDA A PROFESIONALES 16:00 - 18:00 Stands expositores
GinTonic Monti 16:00 - 18:00 Stands expositores
THE ICED BAR 16:00 - 18:00 Stands expositores
THE BREW BAR 16:00 - 18:00 Stands expositores
THE ESPRESSO BAR 16:00 - 17:00 Stands expositores
Degustación Xata Roxa con Sidra Cortina 16:00 - 17:00 Stands expositores
Cata de vino - Barbanera / Duca Di Saragnano (Toscana - Italia) 16:00 - 18:00 Stands expositores
Show cooking Gamba Natural por Luis Martín (Restaurante Grupo Goizeko Kabi) 16:00 - 18:00 Stands expositores
Degustación de Quesos de Suiza 16:00 - 18:00 Stands expositores
Show Cooking Ecuador Exquisito 16:00 - 17:00 Stands expositores
Degustación del Cocktail Conde de Mirasol 16:00 - 17:00 Stands expositores
Día de Gaintza Txakolina 16:00 - 18:00 Stands expositores
Cata de vino de Ribera de Duero por Bodegas Roquesan (Stand SWR Wine Club) 16:00 - 17:00 Stands expositores
Mentes Peligrosas 16:00 - 18:00 Stands expositores
Show - cooking - 04/24 16:00 - 18:00 Stands expositores
Degustación de Vinos de Tokaji 04/24 16:00 - 18:00 Stands expositores
Degustación de Aceites de Oliva Vírgenes Extra Oleoalmanzora 16:00 - 17:15 Stands expositores
Show Cooking "Hay cosas que están mejor juntas" Chef Héctor López 16:00 - 16:30 Stands expositores
Chocolate y azafrán con Rocío Arroyo 16:00 - 17:30 Stands expositores
GRUPO CITRUS CHOCOLATE Y MIEL 16:00 - 19:00 Stands expositores
QUESOS EL GRAN CARDENAL Y LA EMPRESA ARTESANA –" DE LO NUESTRO ARTESANO” 16:30 - 17:15 Stands expositores
Del campo a la mesa 16:30 - 17:00 Stands expositores
Youtube para foodies 16:30 - 18:00 Stands expositores
Demostración barista con CAFÉS GUILIS 16:30 - 17:30 Stands expositores
PROMIEL,CATA DE MIELES: Presentación y cata de Mieles del Paraíso 16:30 - 17:30 Stands expositores
8 Concurso Nacional de Cócteles de Orujo / Panizo 16:30 - 18:30 Escenario Gourmets - 6H26
Presentación de Perlas de Licor Café Celeirós 16:30 - 17:30 Stands expositores
CATA Y DEGUSTACION DE COCHINILLO DE PORKYAVILA 16:30 - 17:30 Stands expositores
Cata de Agua: Las aguas del manantial de Cabreiroá 16:30 - 17:15 Espacio Estrella Galicia - 4A50
Un recorrido por las 5 Denominaciones de Origen Gallegas 16:30 - 17:30 Sala de Catas 1 - 6D40
Degustación SINGULAR 17:00 - 18:00 Stands expositores
Iced Cappuccino 17:00 - 18:00 Stands expositores
22 Túnel del Vino / MAPAMA: Vinos generosos, diferentes elaboraciones 17:00 - 18:00 Túnel del Vino MAPAMA - 4G02
El Don o la cocina casera, la última tendencia nipona con Yuki Kobayashi 17:00 - 18:00 Showcooking Gourmets - 8A32
THE ESPRESSO BAR - HAPPY HOUR 17:00 - 19:00 Stands expositores
Degustación huevo a baja temperatura Granja Canmpomayor 17:00 - 19:00 Stands expositores
Cata de variedades de arroz 17:15 - 17:30 Stands expositores
Cocktail Saoco con Ron Añejo Granadilla - Stand 4F40-2 (E6) - EXTREMADURA 17:15 - 19:00 Stands expositores
CATA DE VINOS BODEGA HIJOS DE ALBERTO GUTIÉRREZ D.O. RUEDA 17:30 - 18:00 Stands expositores
Presentación de productos innovadores a cargo de ASEACAM 17:30 - 18:30 Stands expositores
TALLER DE ELABORACIÓN Y CATA DE TEJAS DE ALMENDRA 17:30 - 19:30 Stands expositores
CARRERA DE CARACOLES 17:30 - 18:15 Stands expositores
Maridaje colaborativo: Raza Nostra y Estrella Galicia 17:30 - 18:15 Espacio Estrella Galicia - 4A50
Degustación Queso Ecológico 18:00 - 18:30 Stands expositores
CHOCOLATES LA OPERA DEGUSTACIÓN / DEMOSTRACIÓN 18:00 - 19:00 Sala de Catas 1 - 6D40
THE BREW BAR 18:00 - 20:00 Stands expositores
THE ICED BAR 18:00 - 20:00 Stands expositores
VEN Y PRUEBA LOS PRODUCTOS CADÍ 18:00 - 20:00 Stands expositores
Taller de Torta de Algarrobo: un tesoro en vivo y en directo 18:00 - 18:30 Stands expositores
Showcooking - Maki de Trucha y Snack crujiente de Arroz 18:00 - 19:00 Stands expositores
MARIDAJE ALIMENTOS DEL PARAÍSO NATURAL 18:00 - 19:00 Stands expositores
Degustación de aceitunas con algas NORI, sabor sushi 18:00 - 18:30 Stands expositores
CATA DE VINOS DE CUATRO RAYAS- D.O. RUEDA 18:00 - 18:30 Stands expositores
Degustación de aceitunas con algas DULSE 18:30 - 19:00 Stands expositores
Entrega de Premios Concurso Nacional "En busca del Mejor Cachopo elaborado con Ternera Asturiana" 18:30 - 19:00 Auditorio Gourmets - 8E62

Patrocinadores y Colaboradores

Organiza:

Grupo Gourmets
Club de Gourmets

Patrocinadores principales:

Estrella Galicia
Cabreiroá, Agua Oficial

Patrocinadores:

Estrella Galicia
MAPAMA
Dehesa de Extremadura
Gourmetapa
Diputación de Jaén
Daniel Sorlut
Ternera Asturiana

Copatrocinadores:

Riedel

Colaboradores:

Icex
Mercamadrid
Hotel Wellington
Unión de Asociaciones Españolas de Sumilleres (UAES)
XERIA · Soluciones tecnológicas para eventos
Iberia

SG coopera con:

Banco de Alimentos
Aldeas Infantiles